Онлайн кітапханашы
сұрақтар қойыңыз -------
КММ "ОРТАЛЫҚТАНДЫРЫЛҒАН КІТАПХАНА ЖҮЙЕСІ"
09.04.2020

Герои Советского Союза- Зыряновцы

Особое чувство гордости испытываешь, когда рассказываешь о том, как воевали наши герои-земляки. Причем Герои с большой буквы. Ведь самое высокое воинское звание Герой Советского Союза присваивается за исключительно героические поступки, за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. А зыряновцам есть кем гордиться.
Кольцов Павел Федорович
Военные дороги П.Ф. Кольцова начались в июле 1941 года, когда он добровольцем уходит на фронт. За умелые действия и отвагу в боях на Белорусском фронте награжден орденом «Красного Знамени».
Тысячи километров прошел он до Берлина по военным дорогам. Форсировал Вислу близ Варшавы, где пулеметный расчет П. Кольцова, приняв неравный бой, бился больше двух часов с немцами. Но не отступили ни на шаг.
Участвуя в штурме Берлина, проявил отвагу и героизм. В мае 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
В январе 2010 года Кольцов Павел Федорович отметил 100-летний юбилей. Почетный гражданин города Зыряновска.

Воевать Брилин Павел Тимофеевич и Бурнашов Александр Анфиногенович начали еще до Великой Отечественной войны. Оба участвовали в боях на японской границе у озера Хасан в 1938 году.
Оба вернулись в Зыряновск, работали, но грянула Великая Отечественная война. Снова фронт.
Брилин Павел Тимофеевич в составе 91-й и 24-й гвардейских стрелковых дивизий прошел славный боевой путь от берегов Волги до Кенигсберга. Не раз проявлял храбрость и отвагу.
Брилин Павел Тимофеевич сражался под Кенигсбергом, не одни сутки, отражая атаки немцев, ни шаг не отступил от занимаемого рубежа.
В боях с врагом получил шесть ранений, из них четыре тяжелых.
Этим сражением Брилин Павел Тимофеевич завершил свой ратный путь.
Бурнашов Александр Анфиногенович в декабре 1941 года был призван в армию и направлен на учебу в школу младших командиров. По окончании школы воевал на Брянском и Белорусском фронтах. Сражаясь на Бобруйском направлении, показал себя бесстрашным и самоотверженным воином. Отражая бесконечные контратаки противника, орудийный расчет Бурнашова работал четко. Но вот погибли все бойцы. Оставшись один, старший сержант Бурнашов А.А. ведет огонь по врагу. В этом бою орудийным расчетом Бурнашова подбиты две самоходки, бронетранспортер, убиты десятки гитлеровцев.
Только тяжелое ранение вывело из строя бойца.
За героизм и отвагу на полях сражений зыряновцам Брилину П.Т. и Бурнашову А.А. было присвоено звание Героев Советского Союза.

Все трое отважно сражались на разных фронтах.
Харин Михаил Терентьевич отличился при форсировании Дуная. Выбрав удобную позицию во вражеской траншее, Харин Михаил Терентьевич вел неравный бой около двух часов, расстреливая наседающих со всех сторон фашистов. Подмога пришла вовремя.
Вскоре Харин Михаил Терентьевич участвовал в штурме Венгерской столицы, где в ходе разведывательной операции взял в плен важного немецкого генерала.
Родина оценила по достоинству боевые подвиги Харина М.Т.. 24 марта 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Копылов Иван Павлович, уроженец села Соловьеве, перед самой войной поступил в артиллерийское училище, откуда в июле 1941 года был переброшен на фронт. Сражаясь в составе 222 Смоленской стрелковой дивизии, майор Копылов И.П. вместе с батареей одним из первых форсировал Одер в районе деревни Фогельзанг и тут же организовал поддержку своему полку, лично корректируя огонь пушек, оставшихся на правом берегу. Плацдарм был удержан и укреплен.
16 апреля 1945 года с этого плацдарма началось наступление на Берлин.
31 мая 1945 года Копылову И.П. было присвоено звание Героя Советского Союза.
Сафиуллин Ганн Бекинович в 1927 году с комсомольской работы в Бухтарминском уезде ушел на военную службу. Учился на командирских курсах, в Военной академии имени Фрунзе. Летом 1941 года окончил академию и был назначен командиром полка. Защищал Москву, воевал на Калининском фронте. Командуя 709
Алтайским полком, освободил от фашистов 73 населенных пункта.
Воевал под Курском, освобождал Харьков, форсировал Днепр.
26 октября 1943 года генералу Сафиуллину Гани Бекиновичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Объединяет этих трех героев одно: страстное желание служить Родине в рядах Советской Армии.
После окончания военных действий они продолжали служить в Вооруженных силах страны.

Комсомолец Котельников Яков Степанович воевал на Орловско-Курской дуге. Только за один день, 8 июля 1943 года, гвардейцы, в числе которых сражался и наш земляк, подбили 32 танка. На участке, где стояло орудие сержанта Котельникова, бойцы уничтожили 3 роты противника. Позже они первыми форсировали Днепр.
Командир орудия 209 гвардейского стрелкового полка гвардии сержант Котельников в ожесточенных боях с фашистскими оккупантами проявил исключительную стойкость и мужество. 26 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Рыжов Георгий Тимофеевич получил свое боевое крещение под Элистой в январе 1942 года. Участвовал в форсировании Днестра. При взятии высоты севернее села Раскаецы разгорелся жестокий бой, где противник потерял около 100 солдат и офицеров, и, отступая, бросил несколько пулеметов и много боеприпасов.
17 контратак противника отразили бойцы. 11 храбрецов-гвардейцев уничтожили около 2 рот противника. Всем одиннадцати гвардейцам, в том числе и Рыжову Г.Т., было присвоено звание Героев Советского Союза.
Бочарников Петр Степанович свой боевой путь начал в феврале 1943 года, окончив пехотное училище.
Освобождал Кривой Рог, Николаев, форсировал Днепр.
За совершенный подвиг при форсировании Днестра младшему лейтенанту Бочарникову П.С. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Рискуя жизнью, воин отражал атаки одну за одной, смело водил в бой своих бойцов, захватывая и расширяя плацдарм на правом берегу реки.
6 мая 1975 года Исполнительный комитет Зырянов- ского городского совета депутатов трудящихся вынес решение «О переименовании улиц», согласно которому имена Героев Советского Союза Кольцова П.Ф., Брилина П.Т., Бурнашова А.А. и Бочарникова П.С. увековечены в наименованиях улиц города Зыряновска.
В селе Соловьево есть улицы имени Героев Советского Союза Рыжова Г.Т. и Копылова И.П.
В селе Никольское одна из улиц носит имя Героя Советского Союза Котельникова Я.С., а в селе Снегирево есть улица имени Героя Советского Союза Харина М.Т.